外部会議体への参画

1.行政機関等の知的財産制度検討会への参画と協会意見の反映

行政機関の審議会・委員会等に、協会役員、専門委員会委員が数多く参画し、協会意見、スタンスを行政に反映。
具体的な委員会等の名称と参加者は下記の通り。

  1. 産業構造審議会 知的財産分科会
    1. (1)『知的財産分科会』 委員
    2.    御供 俊元 副会長
    3. (2) 『特許制度小委員会』 委員
    4.    別所 副理事長
    5. (3) 『特許制度小委員会「審査基準専門委員会WG」』 委員
    6.    伊藤(弘) 常務理事
    7. (4) 『商標制度小委員会』 委員
    8.    佐野 常務理事
    9. (5) 『商標制度小委員会「商標審査基準ワーキンググループ」』 委員
    10.    本田 商標委員会 委員長
    11. (6) 『意匠制度小委員会』 委員
    12.    佐野 常務理事
    13. (7) 『意匠制度小委員会「意匠審査基準WG」』 委員
    14.    上野 意匠委員会 委員長
    15. (8) 『審査品質管理小委員会』 委員
    16.    竹本 参与
    17. (9) 『営業秘密の保護・活用に関する小委員会』 委員
    18.    大水 常務理事
  2. 経済産業省 関東経済産業局
    1. (1) 『広域関東圏知的財産戦略推進本部』 本部委員
    2.    小田 淳子 氏(2014年度業種別担当役員)
  3. 国際知的財産保護フォーラム(IIPPF)
    1. (1) 『第1プロジェクト』 幹事
    2.    小薗江 前副理事長
  4. 文部科学省
    1. (1)  『科学技術・学術審議会 産業連携・地域支援部会 大学等知財検討作業部会』 委員
         上野 参与
    2. (2)  『大学等における知的財産マネジメント事例に学ぶ共同研究等成果の取扱の在り方に関する
    3.    調査研究』  有識者委員会 委員 (文科省委託)
    4.    櫻井 副理事長
  5. 特許庁 
    1. (1) 『中小企業等特許情報分析活用支援事業者 選定委員会』 委員:特許庁
    2.   井上 副理事長 
    3. (2) 『商品・サービス国際分類改正に関する意見交換会』 委員:特許庁
    4.   奥平 商標委員会委員 
    5. (3) 『平成28年度「審判実務者研究会」』 研究委員:特許庁
    6.   特許第1、特許第2、ソフト、医薬・バイオ、意匠、商標の各委員から13名 
    7. (4) 『平成28年度「審査官コース後期研修」』委員:INPIT(特許庁)
    8.   大野 商標委員会 委員    二宮 商標委員会 委員
    9. (5) 『平成29年度「先行技術文献調査事業の選定会議」』 議員:特許庁
    10.   井上副理事長
    11. (6) 『平成29年度「外国産業財産権侵害対策等支援事業ほか委託事業者選定委員会」』 委員:特許庁
    12.   熊谷 副理事長  別宮 常務理事
  6. 内閣府知的財産戦略本部 
    1. (1) 『知的財産による競争力強化・国際標準化専門調査会』 委員:内閣府
    2.   奥村 参与
    3. (2) 『知財創造教育推進コンソーシアム』 委員:内閣府知的財産戦略推進事務局
    4.   久慈 専務理事   久山JIPA事務局員
  7. 内閣官房
    1. (1) 『検証・評価・企画委員会』 構成員:内閣府
    2.   亀井 理事長
  8. 一般社団法人 日本経済団体連合会
    1. (1) 『知的財産委員会』  近藤 理事長
    2. (2) 『経済法規委員会』  大水 常務理事
    3. (3) 『産業競争力委員会』  木全 常務理事
    4. (4) 『通商政策委員会』  伊藤 常務理事
    5. (5) 『国際協力委員会』  別宮 常務理事
    6. (6) 『未来産業・技術委員会』  櫻井 副理事長

2 外部の会議体への参画と提言

前記の「行政機関等の知的財産制度検討会への参画と協会意見の反映」に加え、知財関係機関に委員・講師・パネラーを派遣、その専門性を発揮し多方面で貢献。
具体的な会議体等の名称と参加者は下記の通り。

  1. (一財)知的財産研究教育財団(知的財産研究所)へ委員派遣
    1. (1) 『グローバル知財戦略会議』 委員
    2.    久慈 専務理事
    3. (2) 『日米間の新規性を中心とした内外乖離に関する調査研究』 委員
    4.   横山 特許第1委員会 副委員長、 福本 国際第1委員会 副委員長
    5. (3) 『プロダクト・バイ・プロセス・クレームの審査の取り扱いに関する調査研究』 委員
    6.   半澤 特許第1委員会 副委員長、 大脇 特許第1委員会 委員
    7. (4) 『ネットワーク関連発明における国境を跨いで構成される侵害行為に対する適切な権利保護の
    8.   在り方に関する調査研究』 委員
    9.   平野 ソフトウェア委員会 委員長
    10. (5) 『商標の識別性に関する課題についての調査研究』 委員
    11.   近江 商標委員会 委員長代理
  2. その他委員派遣
    1. (1)  『知的財産人材育成推進協議会・作業部会』委員:(独)工業所有権情報・研修館
    2.    久慈 専務理事
    3. (2)  『人材育成協力委員会』 委員:(一社) 発明協会/アジア太平洋工業所有権センター
    4.    久慈 専務理事、 竹本 参与
    5. (3) 『(一財)工業所有権協力センター アドバイザリボードメンバー』 (一財)工業所有権協力センター
    6.    久慈 専務理事
    7. (4) 『日本弁理士会 綱紀委員会』 審査委員: 弁理士会
    8.   竹本 参与
    9. (5) 『知的財産系専門職大学院 認証評価検討委員会』 委員:(財)大学基準協会
    10.   竹野 専務理事付
    11. (6) 『自己評価委員会』 委員: 国立研究開発法人科学技術振興機構(JST)
    12.   志村 関西事務所長
    13. (7) 『「窓口支援担当者」評価基準等検討委員会』 委員:(一社)発明推進協会
    14.   久慈 専務理事
    15. (8) 『契約監視委員会』 委員:(独)工業所有権情報・研修館
    16.   森 常務理事
    17. (9) 『台北国際発明展&テクノマート見本市』 審査委員:台湾経済部ほか主催、(台北、2016.9.29-10.1)
    18.   熊谷 副理事長(審査員)
    19. (10) 『無効審判実務における日中韓比較調査研究』 委員:(一社)AIPPI 
    20.   河瀬 特許第2委員会 委員長
    21. (11) 『日本MOT(マネージメントオブテクノロジー)振興協会 知財委員会』 委員:(一社)日本MOT 
    22.   久慈 専務理事
    23. (12) 『主要国、機関における知的財産制度普及・情報発信に関する調査研究』 委員:(一社)AIPPI 
    24.   伊田/奥田 マネジメント第2委員会 副委員長
    25. (13) 『適切な範囲での権利取得に向けた特許制度に関する調査研究』 委員:(一社)AIPPI 
    26.   河瀬 特許第2委員会 委員長
    27. (14) 『模倣被害に対する主要各国による措置及び対策に関する実態調査』 委員:(一社)AIPPI  
    28.   堀 JIPA事務局員
    29. (15) 『中東諸国の特・実・意・商の審査運用の実態および審査基準・審査マニュアルの調査研究』 委員: (一社)AIPPI   
    30.   北嶋 国際第4委員会 委員長
    31. (16) 『五大特許庁と他主要知財庁の特許出願から査定までの期間の現状と実体に関する調査研究』 委員: (一社)AIPPI   
    32.   大塚 特許第1委員会 副委員長
    33. (17) 『平成28年度意匠出願動向委員会』 委員:三菱総合研究所(特許庁委託)  
    34.   手島 意匠委員会 委員    倉石 意匠委員会 委員
    35. (18) 『平成28年度商標出願動向調査 -マクロ調査-』 委員:トムソン・ロイター・プロフェショナル(特許庁委託)  
    36.   大久保 商標委員会 副委員長
    37. (19) 『調査業務実施者育成研修委員会』 委員:INPIT 
    38.   石井 情報検索委員会 副委員長
  3. 講師・パネラーの派遣
    1. (1) 『日中韓連携国際シンポジウム』 登壇:2016.8.25-27 (一社)日本知財学会共催 (開催地:中国北京)
    2.   竹本 参与
    3. (2) 『WIPO特許分析ワークショップ』 講師:2016.9.27-29 WIPO主催 (開催地:マレーシア クアラルンプール) 
    4.   高山 情報検索委員会 委員長
    5. (3) 『知的財産国際交流シンポジウム』 登壇:2017.2.10 発明推進協会 (開催地:ニッショーホール)
    6.   久慈 専務理事
    7. (4) 『日本知的財産仲裁センター 第19回シンポジウム』 登壇:2017.2.23日本知的財産仲裁センター (開催地:全社協灘尾ホール)
    8.   久慈 専務理事
    9. (5) 『特許制度に関わる実証研究ワークショップ(仮)』 登壇:2017.3.18 一橋大学(開催地:一橋大学国立東キャンパス)
    10.   別所 副理事長
    11. (6) 『平成28年度 知財シンポジウム』 登壇:2017.3.30 大阪弁護士会 (開催地:大阪弁護士会館)
    12.   青木 潤 元ライセンス委員会 副委員長
Copyright (C) Japan Intellectual Property Association All Rights Reserved.